КСП+презентация к уроку алгебры 8 класс "Квадратные неравенства"
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования и презентация к уроку алгебры 8 класс "Квадратные неравенства"
Урок 80 «Решение квадратных неравенств»
(тема урока)
Раздел:
8.4А Неравенства
ФИО педагога
Дата:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Класс: 8
Тема урока
Решение квадратных неравенств
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
8.2.2.8 решать квадратные неравенства;
Цели урока
Обучающийся: -решает квадратные неравенства
Ход урок
Этапурока/ Время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Приветствие, создание коллаборативной среды/ 3 мин
Выход на тему/
2 мин
Приветствует учеников.
Прием «Это я, это я...»
Учитель читает стих
Кто никогда не учит уроки?
Кто из ребят здесь лежебоки?
Кто знает формулу дискриминанта?
Кто решит тест в два варианта?
Кто всегда делает домашнее задание?
Кто покажет сегодня свои знания?
Прием «Ассоциации». Учитель предлагает посмотреть на доску и ответить на вопросы:
Что на доске?
Что значит решить неравенство?
Какие неравенства вы можете решить устно?
А оставшиеся неравенства какие?
Приветствуют учителя
На фразы учителя отвечают по смыслу либо «Это я, это я…», либо «Нет не я, конечно не я…»
Отвечают на вопросы учителя
Примерные ответы:
1. Неравенства
2. Найти все значения переменной, удовлетворяющие выражению.
3. х>5 х<2 3х>18 2х-8≤0 4. Квадратные, еще не изучали
Определяют тему и цели урока
Презентация
Актуализация знаний. РП/ 5 мин.
Организует актуализацию знаний по теме «Неравенства» . Учитель предлагает учащимся заполнить таблицу «Числовые промежутки»
Работают в парах. Заполняют таблицу
Самооценивание по эталону
Таблица Презентация
Изучение нового материала. ГР/ 20 мин.
Объединение в группы по количеству верно заполненных ячеек в таблице:
10-13 ячеек – 1 группа
6-9 – 2 группа
5 и менее – 3 группа
Прием «Эксперты». Учитель организует групповую работу по изучению нового материала.
Объединяются в группы.
Учащиеся в группах изучают дидактический материал, в результате работы над которым делают теоретические выводы. Затем один человек из группы знакомит с теорией весь класс.